15 июня 1757 года русские солдаты увидели на прусской земле диковину — кудрявое растение, прятавшее свои плоды в земле. То был картофель.
Лишь один человек — капитан оценил тогда заокеанский плод по достоинству. Этого офицера вскоре из Пруссии перевели в Петербург. Там 24-летний флигель-адъютант участвует в пышных развлечениях придворной знати, обедает и ужинает у первейших вельмож, где во главе стола нередко сидит сам царь.
В 1770 году появляется статья нашего офицера «Примечания о картофеле». Через десять лет — «О картофеле». Три года спустя — «Об употреблении картофеля».
В ту пору врачи считали картофель вредным для здоровья. Агрономы утверждали, что он истощает почву. Церковники, предавая анафеме, окрестили его «чертовым яблоком». Сказать о нем доброе слово, да еще в печати, было весьма рискованно.
И все-таки наш офицер неустанно и все с большей настойчивостью рекомендует соотечественникам новый плод. В 1787 году он публикует о картофеле сразу девять статей, в которых не только излагает собственный опыт выращивания диковины, но дает практические советы по употреблению картофеля.
Помнится, когда в годы Великой Отечественной войны сажали не целые клубни, а лишь верхушки, мы приняли такой прием за новинку. А «новинка»-то была с бородой длиной в 170 лет. Автор статей о картофеле установил, что побеги развиваются только из двух-трех глазков, остальные пропадают зря. Тогда он и попробовал разрезать клубни. Вышло!
Энтузиаст нового растения получал в тридцать раз больше клубней, чем сажал (по весу). Это в самые «худые» годы.
Россиянин не просто перенял приемы немцев, имевших к тому времени десятилетний опыт возделывания заокеанского плода, но и усовершенствовал его. В Германии сажали мелкий картофель. «Сему примеру следовал и я несколько лет, сажая сей картофель, — писал наш соотечественник.— Однако ныне подозреваю, что сей мелкий не таков хорош, как больший и резаный, и мнение свое осную на следующем обстоятельстве. Сии яблоки зарождаются не все в одно время, но одно после другого, и первые вырастают крупными, а последние остаются малы; следовательно сии натурально не так хорошо вызревают, как первые. А как всякое семя чем совершеннее и зрелее само собою, тем и лучший плод приносит, то кажется и о картофеле то же заключить можно».
О картофеле он писал так убедительно, что в конце концов добился широкого распространения «чертова яблока».
И как же не помянуть добром сегодня нашего капитана, коему мы обязаны своим вторым хлебом?
Тем более, что труды о картофеле лишь малая толика его наследства, оставленного нам, его потомкам. Им опубликовано более четырехсот научных работ. Всего же этот человек, переживший восемь царствований — от императрицы Анны до императора Николая I, написал 350 томов опубликованных и неопубликованных сочинений.
Речь идет об Андрее Тимофеевиче Болотове.
Андрей Тимофеевич Болотов в своем рабочем кабинете в Богородицке. Рисунок Павла Андреевича Болотова (1789 — 1790 гг.)Итак, молодой столичный офицер. Веселая придворная жизнь. Блестящее будущее. Как же были изумлены высокопоставленные военные и чиновники, когда флигель-адъютант вдруг стал обивать пороги с просьбою об отставке «в свою деревушку на свое пропитание»! На просителя смотрели, как на блаженного. Но он твердо стоял на своем и в конце концов добился отставки.
Тотчас же по получении документа, не мешкая ни одного дня, Болотов покидает столицу и едет на лошадях под Тулу, в свою деревеньку Дворяниновку.
Что ждало его там — богатые родители? Роскошное, беззаботное житье?
Деревенька состояла всего-то из трех дворов. Вокруг были рассыпаны обнищавшие мелкие поместья, в которых доживали свой век одни лишь старики (молодые помещики находились на военной службе). И никого из близких: отца и матери уже не было в живых.
Тихим сентябрьским вечером увидел Болотов свой старый дом. Он вовсе врос в землю. Деревянную крышу подернул густой мох. В развалившейся печной трубе — галочье гнездо. Обошел усадьбу. Запомнившиеся с детства пруды высохли. Одичавший сад зарос осиной и березой.
Темнело. Пора было подумать о ночлеге. Вошел, нагнувшись, в дом. Сыро. Пахнет гнилью. Отовсюду дует. Шмыгают крысы.
Далее из категории История технологий: "Андрей Тимофеевич Болотов — русский учёный, исследователь, ботаник, интеллигент — 2"