Ранее из категории История технологий: ""

1965-й. Холодильник — украшение комнаты!

Выборка технических новостей из зарубежных журналов за 1965 год.

Холодильник — украшение комнаты
новый тип холодильниковВаршавское экспортно-импортное предприятие «Универсал» демонстрировало на выставке в Белграде новый тип холодильников. Небольшой холодильник емкостью в 40 литров облицован декоративным деревом. Такой холодильник одновременно может служить столиком для телевизора или радиоприемника.

Как мало было нужно человеку для счастья! Холодильник как столик 🙂 Что же теперь можно сказать о современной технике, которая делает нашу жизнь ещё уютнее. Хотите примеров? Пожалуйста. Компания «Мир кондиционеров». Владивосток. Продажа климатической техники https://mirkond.ru/katalog/kondiczioneryi/nastennyie-split-sistemyi/mitsubishi-electric/. Мечты об уютном доме в реальности

Световой телефон.
Американская организация по исследованию космического пространства (НАСА) испытывает сейчас так называемый световой телефон, который, по предположению, может быть полезен для связи приземлившегося космонавта с вертолетом или самолетом, спешащим ему на помощь.
Световой телефонТелефон состоит из светового пистолета — иначе говоря, ручного прожектора, питаемого батареей. Вторая существенная часть этого телефона — маленькое зеркало, вернее, не одно, а три, расположенных в трех перпендикулярных друг другу плоскостях. Две отражающих зеркальных поверхности этого прибора сделаны из обычных стеклянных зеркал, а третье — это очень тоненькая пластмассовая мембрана, покрытая тонким отражающим слоем. Луч, пойманный такой комбинацией зеркал, обязательно отражается в том же направлении, по которому он пришел (см. рис, внизу).

Схема действия телефона такая: с вертолета направляют луч на астронавта. Тот ловит луч своим зеркальным прибором и возвращает его обратно. Связь установлена. А для того, чтобы передать сообщение, астронавт подносит ко рту свой зеркальный приборчик и говорит. Тонкая зеркальная мембрана, колеблясь, модулирует отражаемый световой луч. Модулированный луч приходит и световому пистолету собеседника. Пистолет снабжен экранчиком из фотосопротивлений, который включен в электрическую цепь усилителя и громкоговорителя. Модулированный свет рождает модуляцию электрического тока в этой цепи, и из громкоговорителя слышится голос астронавта.
Как видно, этот телефон пригоден для односторонней связи. Он может быть также полезен для переговоров на больших стройках, в крупных цехах. Дальность действия этого телефона зависит от мощности лампы светового пистолета. Шестиваттная лампа, как утверждают, позволяет передавать сообщения при дневном свете на расстояние в 60—70 метров, лампа в 25 ватт — примерно на расстояние одного километра.

Искусственный запах служит путеводителем для пчел.
Для сельского хозяйства было бы очень полезно, если бы удалось посылать пчел по желанию человека на опыление посевов. В принципе это можно сделать, используя синтетический аттрактант, очень сходный по запаху с веществом, которое выделяет пчела-разведчица, когда она ведет рабочих пчел на новое место медосбора.
Два канадских исследователя: Шитер и Бох — раскрыли химический состав натурального аттрактанта. Они установили, что одним из основных составляющих его веществ является гераниол, широко применяемый в парфюмерной промышленности. Синтезированная в лаборатории смесь, как показали полевые опыты, обладает весьма привлекательным для пчел запахом.
Пока еще не ясно, выгодно ли использовать синтетический аттрактант в широкой практике сельского хозяйства.

Далее из категории История технологий: ""