Ранее из категории Политика: ""

Греческий королевич Георгий

Имя греческого королевича Георгия — теперь одно из самых популярных во всей Европе. В его руки решили великие державы, по почину Poccии, передать судьбу острова Крита, послужившего предметом столь долгих политических споров и не раз грозившего стать предметом международной войны. Ныне наконец державы пришли к единодушному решению избавить о. Крип» от турецкого владычества и учредить на острове новое правительство, во главе которого решено поставить на правах генерал-губернатора королевича Георгия. Мы уже говорили в «Пoлитическом обозрении» прошлого нумера о той радости, от которой встречено это окончательное решение державами критского вопроса. Особенно ликуют, понятно, греки, которым Так близка судьба критян.
В Афинском Вестнике помещена восторженная статья по поводу освобождения Крита: «Крит свободен! — восклицает газета.Последние турецкие солдаты и чиновники покинули, наконец, остров», на котором больше двух веков развевался полумесяц. Сколько страданий, крови, горя, борьбы и всевозможных бедствий испытала несчастная страна за это время! Скоро национальные цвета заменят флаги четырех наций, скоро критский флаг сольется с греческим, под которым соединятся все оторванные члены великой Греции. Крит свободен! Настойчивость, гордый протест против завоевателей, страстная любовь к свободе и геройское мужество разбили наконец железные оковы. Жители острова благословляют державы, оказавшие им свое содействие во имя цивилизации и гуманности». С своей стороны, председатель критского континентального комитета, Сфакианаки, обратился к державам по случаю поднятия самостоятельного критского флага, с благодарственной телеграммой, в которой от имени критского народа уверяет в вечной признательности за освобождение острова.
Для облегчения действий нового критского правительства, четыре державы Россия, Франция, Англия и Италия дадут в заём каждая миллион франков на первые настоятельные расходы но установлению самоуправления на Крите. Следуя примеру русских из Ретимно объявивший греческий язык  официальным, совет адмиралов постановил сделать его таковым же на всем Крите.
Россия, как  известно, приняла особенно близко к сердцу судьбу несчастных критян и неоднократно уже оказывала им помощь деньгами и хлебом. 8-го ноября адмирал Скрыдлов вручил снова нуждающимся семьям 200,000 драхм золотом и роздал им много хлеба.
Новый критский генерал-губернатор — королевич греческий Георгий, второй сын короля эллинов Георга 1 и королевы Ольги Константиновны, дочери в Бозе почившего великого князя Константина Николаевича, родился в Корфу 12го Июня 1869 года и состоим» капитаном греческого фрегата и лейтенантом датского флота. Королевич Георгий пользуется широкой популярностью в своем отечестве и известен в Poccии, такт, как  он путешествовал по Сибири и Азии в 1891 г. вместе с Государем Императором, в бытность Его Величества Наследником Цесаревичем.

 

Далее из категории Политика: ""