Ранее из категории Политика: ""

Политическое обозрение. Порт-Артур и Вей-Хай-Вей.

Текст из журнала «Нива» 1898г. №14 стр.280

Нельзя не порадоваться, что временно, по крайней мере, ко дню великого христианского праздника, державы пришли к  соглашению на дальнем Востоке. Каждая из них вступает во владение своею частью, чтобы вернее оградить свои тамошние интересы. Как  сообщил Правительственный Вестник, в виду русско-китайского соглашения 5го марта отправлен из Владивостока на присоединение к  тихоокеанской эскадре вновь сформированный отряд сухопутных, войск. Население Никольского, Владивостока и войска приамурского округа благословили части отряда образами. Присоединившись к  эскадре в Порт-Артуре, 9го марта отряд поступил под начальство начальника эскадры контр-адмирала Дубасова.

В 6 часов утра 16-го марта, по выступлении китайских войск, весь десант с эскадры начал немедленно занимать город Порт-Артур и его укрепления. В 8 часов утра на форте «Золотой горы» взвились вместе российский и китайский военные флаги, причем произведен был установленный салют. Подобным же порядком занят был и порт Талиенван. В силу договора с Китаем, значит, теперь принимаются меры к  прочному занятью уступленной нам территории.

Решение России стать твердой ногой у Печилийского залива послужило толчком для целого ряда сенсационных известий из английских источников. Так, три английских броненосца вышли 18-го марта из корейского порта Чемульпо по «неизвестному направлению»; в то же время другая британская эскадра отплыла из Гонг-Конга в «северном направлении». По сведениям от 19-го марта английские военные суда пришли в Чифу; часть японского флота вышла из Вей-Хай-Вея, чтобы следить за английской морской «демонстрацией» в Печилийском заливе. Три дня спустя, в Лондоне получены были вести из Пекина, что Китай согласился уступить Англии порт Вей-Хай-Вей после ухода оттуда японцев; кроме того англичане добились, как  говорят, существенных уступок  в долине реки Ян-Тсе-Кианта. По всей вероятности, остается недолго ждать официальных сообщений относительно этих «уступок» со стороны Китая. Во всяком случае занятие англичанами Вей-Хай-Вея или другого ближайшего к  нему пункта конечно, не могло состояться без предварительного согласия России…

Далее из категории Политика: ""